Вырезалочка

18 сентября 2023
Вырезалочка

В 2023/2024 учебном году в учреждении дошкольного образования функционирует объединение по интересам "Вырезалочка" по художественному профилю (образовательная область "Декоративно-прикладное искусство") на платной основе.

Ножницы знакомы ребёнку с самых ранних лет.  Умение резать ножницами требует удивительно большого количества навыков дошкольника. Чтобы правильно резать ножницами, должна происходить одновременно координация левой и правой рук, которые совершаю абсолютно разные движения. И дело не такое уж легкое, как кажется нам, взрослым.

Вырезание очень полезное занятие. Оно представляет нагрузку для укрепления пальчиков, что в свою очередь развивает мелкую моторику – улучшается координация движений пальцев, а это в свою очередь, способствует образованию новых нейронных связей, то есть развитию мышления ребёнка. Ножницы учат ориентировке на листе бумаги, развивают внимательность, а кроме того, гармонизируют работу обоих полушарий головного мозга.

Поэтому на наших занятиях мы будем:

-  развивать моторику пальцев рук;

-  формировать навыки безопасного обращения с ножницами;

- стимулировать создавать яркие и выразительные образы;

- формировать желание работать и создавать что-либо самостоятельно;

- вызывать положительные эмоции к творческому процессу, не бояться делать ошибок

Педагог дополнительного образования: Рабазель Юлия Васильевна

Консультация "Первые занятия с ножницами для дошкольного возраста" (читать)