Ритмическая мозаика

08 февраля 2023
Ритмическая мозаика

В 2022/2023 учебном году в учреждении дошкольного образования функционирует объединение по интересам по художественному профилю (образовательная область "Хореография") "Ритмическая мозаика".

Ритмика – вид музыкальной деятельности, передающий содержание музыки, настроение, характеры образов с помощью движений. При этом за основу берётся музыка, а танцы и образные движения служат для более глубокого понимания и восприятия музыкального произведения.

Чем полезна ритмика для дошкольников? Что она даёт?

• Развивает пластичность, гибкость, выразительность движений.
  • Содействует развитию умения чувствовать музыку, её характер.
  • Способствует развитию творческого воображения.
  • Развивает музыкальные способности.
  • Формирует навык самовыражения с помощью движений.
  • Развивает эстетические чувства, вкус.
  • Улучшает координацию движений.
  • Формирует уверенность в себе.

Дети, занимаясь ритмикой, учатся выражать жанр музыкального произведения движениями. Посредством сюжетно-ролевых танцевальных игр развивают равновесие, восприятие, память, внимание, мышление.

А подача упражнений в виде увлекательной игры помогает дошкольникам в непринуждённой форме осваивать не всегда простые танцевальные движения.

Педагог дополнительного образования - Задиран Наталья Александровна