Покатушки на ватрушке

09 января 2024
Покатушки на ватрушке

Выпал снег, пришел мороз и кто в такое время откажется от зимних забав! При этом не только дети, но и взрослые забывают, чем могут быть чреваты катания с горок в неустановленных местах. Для четверых юных гродненцев за два дня нового года - восьми, девяти, десяти и семнадцати лет полученные в результате катания на тюбингах травмы позвоночника потребовали госпитализации в областную детскую больницу. Им всем предстоит длительное лечение.

В больнице скорой медицинской помощи госпитализирована шестилетняя девочка с открытой черепно-мозговой травмой, переломом костей свода черепа. Состояние ребенка оценивается медиками как тяжелое, но с положительной динамикой. Гродненским межрайонным следственным комитетом проводится проверка произошедшего.

- Зимние катания с использованием тюбингов, ледянок и других приспособлений ежегодно доставляют немало хлопот врачам-травматологам. С начала зимнего сезона в нашу больницу уже обратились 150 человек с так называемыми природными травмами, и треть из них получили различные повреждения в результате использования таких средств развлечения. Если первоначально мы фиксировали в основном ушибы, которые не требовали кардинальной медицинской помощи, то сейчас повреждения более серьезные, в том числе травмы позвоночника, которые могут надолго «привязать» ребенка к больничной палате, - отмечает главный врач областной детской больницы Александр Козич.

В первую очередь взрослым нужно уяснить, что тюбинг может быть опасным для здоровья и жизни человека, в первую очередь из-за высокой скорости и отсутствия траектории движения. Необходимо строжайшим образом соблюдать меры безопасности, в первую очередь использовать только специально предназначенные для этого места.