Подвижная игра "Воробушки и автомобиль"

08 сентября 2023
Подвижная игра

Подвижная игра – незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребёнка об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры создаются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребёнка. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся двигательных навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование качеств личности.

Сформированные у дошкольников умения и навыки в основных движениях способствуют в школьном возрасте овладению разнообразными, более сложными в координационном отношении двигательными действиями. В этих движениях преимущественно проявляется двигательная активность детей, которая имеет большое значение для всестороннего развития личности.

Так, подвижная игра «Воробушки и автомобиль» способстововала формированию у воспитанников второй младшей группы умения бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и находить своё место по сигналу.